Ignatij Igor Lukovich - Names - Orthodoxia

Ignatij Igor Lukovich

  • Bishop, Borovliany, vicar Minsk
  • Дата хиротонии: 28 октября 2018 г. Дата пострига: 5 апреля 1993 г. Страна: Белоруссия Биография: Родился 28 марта 1970 г. в г. Молодечно Минской области. Крещен в мае 1970 г. в Покровском храме г. Молодечно. В 1987 г. окончил среднюю школу № 2 г. Молодечно. В 1987-1988 гг. проходил обучение по специальности «радиомеханик» в Техническом училище № 87 г. Молодечно. В 1988-1989 гг. работал по специальности. В 1989 г. проходил срочную военную службу в рядах Советской армии и закончил Витебский учебный авиационный центр. В 1989-1994 гг. обучался в Минской духовной семинарии. 28 ноября 1990 г. принят в число братии Успенского Жировичского мужского монастыря. 5 апреля 1993 г. наместником обители архимандритом Гурием (Апалько) пострижен в монашество с именем Игнатий в честь святителя Игнатия (Брянчанинова). 27 апреля 1993 г. за Литургией в Успенском соборе Жировичского монастыря Патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Слуцким Филаретом рукоположен в сан иеродиакона. В 1994-1995 гг. обучался на заочном отделении Московской духовной академии, которую окончил со степенью кандидата богословия. С 31 августа 1995 г. по сентябрь 2003 г. исполнял послушания преподавателя и помощника инспектора Минской духовной семинарии, преподавал историю Русской Церкви и литургику. 20 мая 1997 г. за Литургией в Успенском соборе Жировичского монастыря митрополитом Минским Филаретом рукоположен в сан иеромонаха. 28 ноября 2002 г. указом епископа Брестского и Кобринского Иоанна принят в клир Брестской епархии и назначен настоятелем прихода храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Бреста с поручением построить храм. Строительство церкви было завершено в 2012 г.; 9 июля 2012 г. храм был освящен епископом Брестским Иоанном. В 2003 г. переехал на постоянное место жительства в Брест. С 15 сентября 2003 г. — руководитель паломнического отдела Брестской епархии. Ко дню Святой Пасхи 8 апреля 2007 г. возведен в сан игумена. Решением Священного Синода от 15 октября 2018 г. (журнал № 78) избран викарием Минской епархии с титулом «Боровлянский». 16 октября 2018 г. в домовом храме в честь Собора Белорусских святых при Минском епархиальном управлении Патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Заславским Павлом возведен в сан архимандрита. Наречен во епископа 25 октября 2018 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 28 октября за Литургией в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Образование: 1994 г. — Минская духовная семинария. 1995 г. — Московская духовная академия (заочно).
  • consecrated B Borovliany, vicar Minsk